Затворник с плоскогорья
Николас Давила Гомес родился 18 мая 1913 г. в Колумбии, в известной аристократической семье. Высшего образования не получил, обучался у частных преподавателей во время своего длительного пребывания во Франции с шестнадцати до двадцати лет.
В начале 60-ых, получив тяжёлую травму во время игры в поло, оказался "затворником" в своём доме, в Санта-фе-де Богота, в своего рода келье - домашней библиотеке, насчитывающей более 40000 книг на разных языках - древнегреческом, латыни, немецком, английском, португальском, французском, итальянском и, естественно, испанском. Переводов не признавал.
Умер 17 мая 1994 г., приступив к изучению датского, чтобы в подлинике прочесть Кьеркегора, оставив жену, трёх детей и многочисленных внуков.
Много писал, преимущественно в афористическом стиле, следуя Ницше, которого, несмотря на свою твёрдую приверженность католичеству, высоко ценил.
___
Вот (пока*) несколько:
Земля никогда не будет раем, но может быть удастся избежать ее превращения в безвкусную его имитацию.
Демократический дракон сдохнет тогда, когда вместо того, чтобы отрубать ему бесконечные головы, мы высверлим ему его мозжечок.
Высшая реакционная правда основывается на том, чтобы найти место даже для демократа
Каждая страна и каждая эпоха хотела бы иметь своих великих мужей, даже если ей пришлось бы для этого канонизировать неграмотных и душегубов.
Никого и никогда не интересует то, что говорит реакционер. Ни тогда, когда он говорит, поскольку тогда это кажется абсурдным, ни по истечении многих лет, когда это кажется очевидным.
Идеальная аристократия является мечтой народа, преданного аристократией исторической.
Левые называют правыми тех людей, которые обычно находятся справа от них. Реакционер находится не справа от левых, а против них.
(Перевод - dtzkyyy, который меня и навёл на этого "пламенного реакционера", за что ему, безусловно, отдельное спасибо :)).
___
* Хотите больше?
September 28 2010, 15:16:00 UTC 1 year ago
Безусловно хотим.
September 28 2010, 15:21:06 UTC 1 year ago
September 28 2010, 15:30:26 UTC 1 year ago
September 28 2010, 17:34:30 UTC 1 year ago
Соответственно, по-русски, Гомес основная фамилия.
Deleted comment
September 28 2010, 17:43:18 UTC 1 year ago
Re: Спасибо, ВВ!
а, ну ясно. я просто пробежалась по немецким источникам, а там наоборот)September 28 2010, 15:27:58 UTC 1 year ago
офтоп: криптометрополии кирдык.
Глоба у Гоблина http://oper.ru/gallery/view.php?t=10487
2032 год - Англия потеряет мировое господство от правителя, говорящего на славянском языке.
September 28 2010, 22:13:57 UTC 1 year ago
September 28 2010, 15:31:50 UTC 1 year ago
September 28 2010, 22:15:34 UTC 1 year ago
September 29 2010, 06:54:24 UTC 1 year ago
Ну в ВГ-VIII печатали. Такой типа раннего Ницше+Леон Блуа. Мне напоминает Ривароля. Изящно
September 28 2010, 16:18:09 UTC 1 year ago
Очень интересный человек.
September 28 2010, 18:14:33 UTC 1 year ago
Только что ко мне...
...пришли 5 великолепных книжек ГОМЕСА Давилы от польского издательства Furta Sacra: 3 - его и 2 о нем - от Кшиштофа УРБАНЕКА:- Nowe Scholia do tekstu implicite. Том I. 182 страницы афоризмов.
- Nowe Scholia do tekstu implicite. Том II. Еще 176 страниц афоризмов.
- Nastepne Scholia do tekstu implicite. Третий том. 152 страницы афоризмов.
- Между скептицизмом и верой. Николас ГОМЕС Давила и его труды. 230-страничный сборник статей польских и испаноязычных специалистов по "реакции".
- Очищение интеллигенции. Николас ГОМЕС Давила - современный мыслитель? Еще один сборник статей на 360 страницах, среди авторов которых, кроме польско- и испаноязычных попадаются авторы чешский и американский.
Переводчик, публикатор и издатель всех этих великолепных книг - Кшиштоф УРБАНЕК. Среди польских авторов сборника статей - Томаш ГАБИЩЬ - еще один "первопереводчик" ГОМЕСА Давилы, версией которого я пользовался, пока не получил этих книг. Вторым замечательным автором является профессор Яцек БАРТЫЗЕЛЬ, - один из ведущих польских консервативных авторов, автор нескольких превосходных книг и многих статей 20-томной "Энциклопедии Белых пятен", тематикой которой являются персоналии и темы так сказать "правой стороны" реальности.
Ложусь на дно.
September 28 2010, 22:11:51 UTC 1 year ago
Re: Только что ко мне...
Попробую ещё на днях помучить итало-французскую часть Сети, м.б. найду и другие варианты переводов.September 29 2010, 13:01:46 UTC 1 year ago
Наверное, это тоже важно...
Переводчик с испанского, публикатор и автор вступительных статей и комментариев к книгам ГОМЕСА Давилы Кшиштоф УРБАНЕК написал, что он рад появлению изданных им книг в России. Спросил меня, можно ли у нас купить ему книги Константина ЛЕОНТЬЕВА. Я пообещал купить и отослать бесплатно, в рамках дружбы народов.В своей статье, из сборника "Очищение интеллигенции", озаглавленной "На полях "смерти Бога". Несколько замечаний, касательно сопоставления Николаса ГОМЕСА Давилы и Фридриха Вильгельма НИЦШЕ", УРБАНЕК пишет, что "оба, - и НИЦШЕ и ГОМЕС Давила - превосходные писатели, мастера изысканного литературного стиля, и оба отдают преимущество высказыванию фрагментарному. Автор "Утренней зари" оставил по себе многочисленные афоризмы, а колумбийский реакционер - свыше десяти тысяч схолий.
Как известно, афоризм - это крактое высказывание, обычно содержащее в себе некое замечание, сформулированное в опоре на собственный экзистенциальный опыт. В случае с афоризмом мы имеем дело с неким результатом активной жизни. Схолии же обычно пишутся на полях книги, во время ее переписывания или чтения. Здесь речь идет о сосредоточенной, - внимательной к собственному внутреннему миру - жизни". Автор мягко попросил меня не путать афоризмы со схолиями и последние афоризмами не называть.
Более грубо я теперь прошу о том всех читателей своих переводов, поскольку именно афоризмами я схолии ГОМЕСА Давилы стал называть с самого начала по чудовищной своей неграмотности...
September 28 2010, 18:31:56 UTC 1 year ago
По-видимому, между прижизненным отвержением и признанием в далеком будущем есть еще период забвения. Вот тогда-то тихий голос несвоевременного "реакционера" всего проникновеннее. Тогда он всего уместнее. (Думаю о Конст. Леонтьеве)
September 28 2010, 22:12:44 UTC 1 year ago
September 28 2010, 18:48:49 UTC 1 year ago
October 2 2010, 14:45:22 UTC 1 year ago
November 5 2010, 00:03:36 UTC 1 year ago